г. Курган, ул. Тобольная, 54
(3522) 45-52-97
(3522) 45-75-63
income@bti45.ru

Уважаемые правообладатели объектов недвижимости, просим обратить внимание!

Уважаемые правообладатели объектов недвижимости, просим обратить внимание!

В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в 2023 году во всех субъектах Российской Федерации должна быть проведена государственная кадастровая оценка (далее – ГКО) зданий помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино – мест (далее — объектов недвижимости).

25 апреля 2022 года Департаментом имущественных и земельных отношений Курганской области принято решение о проведении в 2023 году государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Курганской области. 

Кадастровая стоимость объектов недвижимости будет определена на 1 января 2023 года.

При определении кадастровой стоимости объектов недвижимости учитываются сведения о таких объектах недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) на дату определения кадастровой стоимости, а именно: площадь, назначение, вид использования (наименование), материал стен, год постройки (год ввода в эксплуатацию) и местоположение объекта недвижимости.

Кадастровая стоимость большинства объектов недвижимости будет определена затратным подходом, основанном на определении затрат, необходимых для восстановления либо замещения объекта недвижимости, с учетом его износа. В связи с чем, в целях использования достоверных сведений о физическом износе зданий, сооружений на 1 января 2023 года ГБУ «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости» (далее – Учреждение) рекомендует провести их обследование на предмет технического состояния, по результатам которого будет подготовлена справка о степени физического износа объекта недвижимости на дату определения кадастровой стоимости (далее – Справка об износе). В такой справке будет указаны: год постройки, материал стен, фактическое использование и степень физический износа объекта недвижимости.

Для проведения обследования объекта недвижимости необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Учреждение. Сотрудниками Учреждения будет осуществлен выезд на объект в целях определения его технического состояния на дату проведения ГКО с учетом материалов технической инвентаризации, хранящихся в архиве Учреждения. Особенно рекомендуем провести такие мероприятия собственникам объектов недвижимости, возведенных в 2015-2022 годах из старых и бывших в употреблении строительных материалов, а также собственникам, объекты недвижимости которых находятся в ветхом, аварийном и неудовлетворительном техническом состоянии.

Данная услуга Учреждения является платной. Стоимость выезда техников, обследования объекта недвижимости и составления Справки об износе составит ориентировочно 6 000 руб.

Вместе с тем, напоминаем собственникам объектов недвижимости, что Учреждением продолжается прием деклараций о характеристиках объектах недвижимости (далее – Декларация). Сведения об объектах недвижимости, указанные в декларации, в случае влияния их на размер кадастровой стоимости, будут учтены при определении кадастровой стоимости. В первую очередь рекомендуем подать Декларацию собственникам объектов недвижимости, фактическое использование которых не соответствуют сведениям, содержащимся в ЕГРН. В качестве документов и материалов, прилагаемых к Декларации, допускается приложение писем, справок, выписок, паспортов, актов, заключений, предоставленных в том числе органами государственной власти и органами местного самоуправления, экспертными, управляющими, ресурсоснабжающими и иными организациями, отчетов об оценке рыночной стоимости объекта оценки, судебных экспертиз, подтверждающих указанные в Декларации характеристики. Бланк декларации возможно скачать на сайте Учреждения в разделе «Прием деклараций» http://bti45.ru/priem-deklarachiy/.

По вопросам подготовки Справки об износе вы можете обратиться через личный прием в Учреждении: г. Курган, ул. Тобольная, 54, оф.312, тел.: 8(3522)42-89-17, 8(3522)45-75-63,

а также в районных отделах Учреждения:

Катайский отдел: 641700, Курганская область, г. Катайск, ул. Ленина, 192,

тел: 8(35-251) 3-51-30, 3-51-36;

Куртамышский отдел: 641410, Курганская область, г. Куртамыш, ул. Овчинникова,11,

тел:  8 (35-249) 2-13-70

Шадринский отдел: 641870, Курганская область, г. Шадринск, ул. Ст. Разина, 27, стр. 1

тел: 8 (35-253) 7-62-23, 7-62-51

Шатровский отдел: 641960, Курганская область, с. Шатрово, ул. Кирова,12,

тел: 8(35-257) 9-10-70

Шумихинский отдел: 641100, Курганская область, г. Шумиха, ул. Бульвар 50 лет Октября,

тел: 8(35-245) 2-13-54

 

Уважаемые граждане и юридические лица, просим своевременно принять меры по доведению до Учреждения актуальных и достоверных сведений об объектах недвижимости, принадлежащих вам на праве собственности. Это позволит своевременно снизить вашу налоговую нагрузку.

Онлайн заявка

 



×
Подать декларацию

Если не удается отправить сообщение, можно отправить электронное письмо на адрес office@bti45.ru

×
Подать замечания

Если не удается отправить сообщение, можно отправить электронное письмо на адрес office@bti45.ru

×
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!